Джутовый ковер

Джутовые ковры пользуются огромной популярностью у любителей естественности и стильной простоты в оформлении помещений. Изготовленный вручную из прочной, но очень мягкой джутовой веревки, такой ковер идеально вписывается в любое пространство, не требует сложного ухода.

Свойства материала

Джут – это особым образом обработанное волокно, полученное из травянистого стебля одноименного растения. Ценность материала в его абсолютной безопасности: это натуральный природный материал, который легко поддается прядению и окрашиванию. Ценители природных фактур и естественного цвета предпочитают приобретать ковры натурального, серовато-бежевого цвета. Однако это не мешает производителям выпускать изделия с рисунком.

Основные свойства джутовой нити – удивительная прочность и гигроскопичность. Не случайно она используется для витья веревок повышенной прочности, в том числе промышленных канатов. Гигроскопичность, то есть способность легко впитывать воду из воздуха и удерживать ее, а также воздушная проницаемость сделали джут основным материалом при производстве мешков для транспортировки пищевых продуктов.

Джутовый ковер рулон

Особенности джутовых ковров

Джутовая нить при ковровом плетении образует совершенно ровную, но довольно твердую поверхность. По ней приятно ходить босыми ногами, причем оздоровительных эффект от такого «массажа стоп» весьма высок. Не случайно спросом пользуются джутовые, а не полимерные коврики для йоги.

В списке других приятных функциональных свойств джутовых ковров:

  • нескользящая поверхность;
  • сохранение формы после намокания;
  • поддержание оптимального уровня влажности в помещении;
  • цвет и фактура естественного природного материала;
  • гипоаллергенность и экологическая безопасность;
  • высокая износостойкость;
  • гигроскопичность;
  • простой уход.

Джутовый ковер ручной работы – это практичное и очень красивое изделие. Его можно использовать не только как напольное покрытие. Подобные изделия с уникальным рисунком, узором часто вешают на стены, используя в качестве превосходного стильного панно. Владелец может заказать джутовые ковры с логотипом: получится солидно, броско, на самом деле эксклюзивно.

В уходе за ковром допускается чистка мягкой щеткой пылесоса или аккуратное встряхивание. Этого вполне достаточно. Стирать изделие нельзя, так как оно впитывает слишком много влаги. Намокший ковер становится в 5 раз тяжелее, к тому же приобретает очень неприятный запах, который после высыхания бесследно исчезает.

Джутовый ковер смотрится стильно в жилой комнате, ресторане, офисном помещении. Он доступен по цене, прослужит долго и создаст в доме особую атмосферу природной гармонии.


Джутовый ковер 1 Джутовый ковер 2

Джутовый ковер 3 Джутовый ковер 4

Джутовый ковер 5 Джутовый ковер 6

14.06.2017, 1140 просмотров.