Ламинат или линолеум – что лучше?

Сейчас ламинат и линолеум – наиболее популярные виды напольных покрытий. Оба материала доступны, и продавцы предлагают широчайший ассортимент данной продукции. Так что же лучше? Разберем по-порядку. Сразу оговоримся, что сравниваются материалы исключительно искусственного происхождения.

Внешний вид

Предложение и ламината, и линолеума обширно и разнообразно. Современные покрытия могут быть любых цветов, способны имитировать дерево, плитку, мрамор, песок и т.д. очень реалистично. Многие считают, что линолеум смотрится «дешевле». Однако, присмотревшись к нынешнему ассортименту, необходимо признать, что это мнение субъективно и не отражает действительности.


Транспортировка

Здесь перевес на стороне ламината, так как перевозить и переносить коробки небольшого размера значительно проще, чем огромные рулоны линолеума.


Монтаж

Оба покрытия можно уложить самостоятельно. Тем не менее, укладка линолеума быстрее и проще.


Экологичность

Ламинат гораздо реже вызывает аллергию и считается более экологичным материалом, содержащим меньше «химии».


Тепло- и звукоизоляция

Обычно линолеум кажется более теплым на ощупь. Уровень звукоизоляции линолеума значительно выше, чем ламината.


Пожароопасность

Оба материала горючие, но линолеум признают более пожароопасным.


Эксплуатация

Ламинат гораздо более устойчив к механическим повреждениям, в то время как на линолеуме могут оставаться следы от мебели, каблуков и т.п. Тем не менее, износоустойчивость сильно зависит от назначения линолеума (бытовой, полукоммерческий и коммерческий) и класса ламината (21, 22, 23, 31, 32, 33 и 34). С большой долей вероятности, линолеум переживет затопление квартиры, а ламинат, скорее всего, придется сменить.


Обслуживание

Линолеум достаточно мыть обычной водой, тогда как его соперник требует соблюдения осторожности при уборке. К тому же, ламинат иногда предполагает использование специальных средств для ухода.


Срок службы

Линолеум способен прослужить примерно в два раза дольше, чем ламинат.


Выбор покрытия - итог:

Таким образом, оба материала имеют свои достоинства и недостатки. Однозначно ответить, какой из них лучше, нельзя. При выборе вида напольного покрытия, специалисты советуют ориентироваться на назначение помещения.

Линолеум намного проще обслуживать, с ним меньше проблем и сложностей. Он более износоустойчив и долговечен. Полы, укрытые линолеумом, менее шумные. Лучше отдать предпочтение этому покрытию в таких помещениях, как кухня, коридор, офисы, классы. На балконе или лоджии также лучше постелить именно его.

Более презентабельный и экологичный ламинат подойдет для гостиной, спальни, детской комнаты.

Если Вы выбираете напольное покрытие из самых бюджетных вариантов, то в этом случае эксперты однозначно советуют присмотреться к линолеуму. Слишком дешевый ламинат, скорее всего, очень быстро придет в негодность. Он сильно страдает даже от небольшого количества воды, скоро начнет хрустеть из-за своей тонкости. В ближайшем будущем может произойти расхождение его ламелей или растрескивание в результате механических повреждений.

Сравнивая стоимость этих покрытий, учитывайте, что обычно цена ламината указывается за м2, в то время как цена линолеума – за пог. м, а ширина рулона может быть и 2, и, 4 и более метров!

05.09.2017, 821 просмотр.