Плетёный ковер

Интерес к оригинальному дизайну помещений очень высок. В современные квартиры все чаще возвращается традиционный интерьерный элемент – ковер. Технологии последних десятилетий значительно расширили ассортимент ковровых изделий за счет появления новых или переосмысления функциональных качеств хорошо известных материалов. Обратите внимание: модный плетеный ковер может стать оригинальным акцентом в общей стилистике интерьера.

Плетеные ковры как элементы стиля

плетеный ковер на полуРазличные элементы дизайна играют большую роль в современных интерьерах. Если в коридорах, вестибюлях, небольших комнатах проще настелить ковролин, то для создания особой атмосферы в больших помещениях идеальны какие-то яркие стилевые акценты. Именно благодаря им комната приобретает индивидуальность, становится комфортной и уютной.

Плетеные ковры как декоративные и одновременно функциональные элементы используются с разными целями:

  • зонировать пространство;
  • утеплить определенный участок пола;
  • скрыть дефект существующего настила, который нельзя или пока невозможно заменить;
  • визуально расширить или, напротив, сузить пространство помещения;
  • сделать комнату более светлой, изменить ее стилистику.

Универсальность этого предмета декора действительно велика: такой ковер в зависимости от цвета и фактуры поверхности можно постелить в любом помещении, причем для него не нужны ни ковродержатели, ни сложные в исполнении монтажные работы.

Плетеные ковры могут быть выполнены вручную либо произведены механическим способом. Основные материалы для создания дизайнерских изделий – это натуральные льняные, джутовые, хлопковые или вискозные нити. Они совершенно безопасны для здоровья, так как не содержат веществ-аллергенов или химических примесей в волокнах, просты в уходе, отличаются прекрасными гигроскопичными свойствами.

Такие ковровые изделия не только радуют глаз и облагораживают интерьер, но и обладают приятными тактильными качествами. Это особенно важно, если настил формирует игровую зону для ребенка или зону релакса для занятий йогой.

Как и где использовать плетеные ковры

Натуральные волокна – это красиво, просто и функционально. В зависимости от качества нити свойства изделий, сплетенных из природных материалов, могут незначительно меняться. Но в целом плетеные ковры обладают рядом схожих характеристик:

  • гипоаллергенность;
  • высокая прочность;
  • приятная фактура поверхности;
  • хорошие теплосберегающие свойства;
  • простота в уходе.

Разнообразие размеров и форм позволяет использовать плетеные ковры с разными целями. Круглые и овальные, квадратные и прямоугольные плетеные, маленькие и большие ковры – это бесконечные варианты использования.

Плетеный ковер 1 Плетеный ковер 2

Плетеный ковер 3 Плетеный ковер 4

Плетеный ковер 5 Плетеный ковер 6

Расположить ковер можно в любом помещении: на кухне, в гостиной, столовой, детской, прихожей, ванной или туалетной комнате. Если тканые ковры из хлопка уместны в жилых помещениях, то изделия из джута прекрасно впишутся в интерьер прихожей, так как обладают превосходными грязезащитными свойствами.

Легкое, изящное, стильное изделие с дышащей структурой отлично сочетается практически с любым напольным покрытием. Прекрасной основой для оформления комнаты с помощью ковров ручного или машинного плетения станет плитка ПВХ, ламинат, паркет. Многообразие вариантов использования и отличные функционально-эстетические свойства объясняют популярность этого вида оригинальных напольных покрытий.

29.05.2017, 996 просмотров.